Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Детский сад ‡кто куда?


Детский сад ‡кто куда?

Сообщений 761 страница 780 из 821

761

purple написал(а):

Постоянно с мамой тоже не есть хорошо, медвежья услуга получается. Сейчас помогаем, а потом ему же и тяжелее будет.

У меня нет мыслей с собой постоянно держать, мы с тобой о разных вещах говорим. У меня есть конкретные вопросы, как за чем в садах следят, как быть с языком, если только по-русски ребенок говорит. Меня даже питание не особо волнует. Сейчас мы пока на детские курсы ходим, следующая ступень сад думаю. Dane4ka, все четко описала. Спасибо. В нашем окружении детей пока никто в сад не пошел, многие дети адоптировались плохо, кто-то болеть начал. Все ж по разному.

0

762

sharlotta5 написал(а):

У меня нет мыслей с собой постоянно держать,

Я не имела ввиду, что мама держит рядом с собой специально. А то, что мамины страхи и переживания в большей степени руководят решением. Лучше всего просто со своими вопросами объездить интересующие сады и убедиться, что там тоже люди.
Для меня пока остро стоит вопрос адаптации и готовности ребёнка, пугает то что малой не разговаривает и вечером четко рассказать что было днём не сможет

0

763

sharlotta5, я все лето вела с ребёнком подготовительные разговоры, как здорово в садике и сколько там игрушек и интересных занятий, как много друзей у него будет и братик тоде в Москве в садик пойдет. И садики мы вместе ходили выбирали, спрашивала понравилось ли ему. Болеть конечно болел, от этого никуда. Совсем недавно сильнющей ангиной с темпой 40 переболел. Дети разные в группе, попадаются и драчливые. Моего в том году на выпускном мальчик до крови через футболку укусил. Мой  в таких случаях теряется. Плакать начинает. Учу давать сдачи, без этого никак.

0

764

purple, в дневничках воспитатель каждый день писала нам, что кушала, хорошо ли спала, отношение со сверстниками, кто обидел и тд . Хорошо бы если камеры бы были.

0

765

Dane4ka написал(а):

Учу давать сдачи, без этого никак.

Я сама бы терялась. Вроде и драться не хочу учить, но если не дать сдачи станет боксерской грушей для других

0

766

olechka785 написал(а):

Хорошо бы если камеры бы были.

Камеры это конечно вещь. Онлайн вообще было бы супер

0

767

purple написал(а):

Камеры это конечно вещь. Онлайн вообще было бы супер

Запрещено. Камеры есть в садике конечно, но посмотреть что происходить можно только там же

0

768

purple написал(а):

Онлайн вообще было бы супер

Dane4ka написал(а):

Запрещено.

и слава богу. ибо не каждый родитель ребенка должен онлайн наблюдать за другими детьми!!!!!  :dontcare:

0

769

sinirli_balik написал(а):

ибо не каждый родитель ребенка должен онлайн наблюдать за другими детьми!!!!!

Думая о своём забыла о других)) ты права, конечно чтобы все наблюдали за другими детьми не надо

0

770

purple, ты сама как думаешь готов он или нет? Мой ходил то не ходил, начал где то в 2,2 тогда я переживала, потом в 2,10 уже легче было тк я знала что он может дать сдачу, но он не агрессивный, всегда играет сам по себе, максимум если его спровоцируют. Я за анаокул очень переживала тк это не частный сад , но ему там нравится сейчас сам туда с удовольствием идет

0

771

Kaya, я думаю на сегодня он не готов оставаться без меня весь день. Поэтому надеюсь, что постепенно смогу приучить в случае необходимости

0

772

Отдавать в сад раньше 3 лет можно только  при острой необходимости, когда мама работает и дома некому присмотреть, это мое мнение; до 3 лет у детишек нет необходимости игр со сверстниками, они играют рядом, но не вместе, намного важнее общение, игры, времяпрепровождение с мамой и членами семьи, именно в этот период закладывается базовое чувство доверия к миру, мне было бы тяжело скинуть дочку на чужих людей в это время, очень благодарна мужу что не пришлось.

При выборе сада всегда ориентировалась только на людей, там работающих; единственный важный фактор для меня адекватность и зрелость директора и воспитателя, при их наличии за ребенка я спокойна.

+3

773

А мне кажется что с 2,5 лет точно готов ребёнок

0

774

purple, если ты считаешь что не готов, на твоём месте я бы рассматривала вариант няни, но очень проверенной, не с Интернета, а по рекомендациям от знакомых

0

775

Kaya, няню почему то не рассматривала. Мы думали если встанет вопрос возможной работы в марте-апреле, начали бы подготовку к саду в декабре. К моменту моего выхода на работу будет 2,7 мес.
базовое чувство доверия к миру- это я знаю, и важность мамы до 3х лет она не оспаряема для меня. Но такая ситуация , что возможно выйду на работу, поэтому и поднялась тема садика в нашей семье

0

776

purple, много букоффф про сад, считаю, что если адекватный воспитатель и директор, то возраст ребзя не важен, во Франции с 9 месяцев отдают, в Голландии с 6, в Финляндии тоже что-то типа того що. Считаю, что камера Маст Хэв и пусть другие родители видят как мой ребенок общается с их, ничего страшного не вижу, мировая практика это подтверждает. Чем младше ребзь тем легче ему адаптироваться и начать общаться с другими детками. Говорю как мама 2 деток, которая отдала их в сад в три, но только потому что мы на месте не сидели, да и садики были идарэ эдер. Тот же Мадагаскар, который потом сказал, что я про них распускаю плохую инфу по Кемеру (сказал 3 подругам), ну так не фиг было без моего ведома пшикать фуфломицины в н ос ребенку, иммуномодулятор типа и не купаться в августе в бассейне, потому что сквозняк, ну и на собрании родителей, рассказывать про гадание на кофе не представившись!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Надя, если нет адекватности не отдавай, однозначно! Но если нашла всё это, то вперед и с песнями, не забывай про стадный инстинкт, всё научится и расскажет впоследствии!!! Про обильное питье и пшикалку в нос надо будет напоминать регулярно, первое время, потом всё будет хорошо!

0

777

talya написал(а):

Отдавать в сад раньше 3 лет можно только  при острой необходимости, когда мама работает и дома некому присмотреть, это мое мнение; до 3 лет у детишек нет необходимости игр со сверстниками, они играют рядом, но не вместе, намного важнее общение, игры, времяпрепровождение с мамой и членами семьи, именно в этот период закладывается базовое чувство доверия к миру, мне было бы тяжело скинуть дочку на чужих людей в это время, очень благодарна мужу что не пришлось.
При выборе сада всегда ориентировалась только на людей, там работающих; единственный важный фактор для меня адекватность и зрелость директора и воспитателя, при их наличии за ребенка я спокойна.

Спасибо. Для меня подходящее, очень здравое рассуждение. Муж мой тоже считает, что пока ранова-то. Но мы с ним больше задумываемся о том, чтобы к школе ребенок хорошо язык знал и без мамы и папы не боялся оставатся. Короче сад нам нужен именно, как адоптация к школе. Но сейчас нам 3 и так я на него смотрю на фиг ему адоптация не надо :D Встаем мы в 6, к 12-00 уже спать сам ложится. Подожду еще пару-тройку месяцев, все таки в ребенок в 3 года и в 3.5  - это разница.

0

778

немного про детский сад и материнство в Голландии ) познавательно ) по ссылке еще и немного про парикмахеров )))

Наседкам - бой!

В сентябре Коринн исполнилось девять месяцев, и по такому случаю она пошла в ясли. Все мои местные знакомые облегченно вздохнули — ну слава Богу, а то, по их мнению, я окончательно погребла себя под ворохом подгузников и пеленок. Здесь наличие маленького ребенка вообще не является поводом менять что-либо в образе жизни. Например, я первое время отказывалась ходить на вечеринки и разные тусовки. Причины, думаю, ясны — нежелание оставлять малютку, элементарная усталость, да и просто иногда хочется посидеть дома с чашкой чая…

Голландцы поднимали брови: «А что, ребенок болеет?» — «Нет…» — «Так почему ты отказываешься? Ты родила уже три недели назад! Оставь Коринн с няней, или с папой, или возьми с собой. Нельзя замыкаться на доме и детях!»

Или, скажем, договариваемся с друзьями встретиться за ужином. Им нравится, как я готовлю, поэтому они в составе шести человек радостно стремятся прийти к нам на ужин из трех-четырех блюд. Приготовить немалое количество качественной и вкусной еды, красиво подать на стол, а потом душевно посидеть часов эдак до одиннадцати вечера, в перерывах успевать заботиться о шестинедельной крохе — это для местных, как говорит Адри, «бис проблем и пачему нэт» (до сих пор подозреваю, что русскому языку Адри учился у репетитора-грузина).

Это при том, что мне пришлось выйти на работу (в усеченном, естественно, режиме), когда Коринн исполнилось два месяца. До этого я как-то ухитрялась худо-бедно работать из дома. Два раза в неделю я занимаюсь спортом с тренером и еженедельно в обязательном порядке — голландским языком. В планах — репетитор по французскому, йога и дополнительные рабочие часы. То есть, в собственном представлении, я веду не слишком пассивный образ жизни для мамы с грудным ребенком. Для голландцев же я собрала все первые призы в номинации «Наседка года».

Первый день в яслях

Ясли в Голландии — удовольствие, мягко говоря, недешевое. Коринн в яслях — дважды в неделю с обеда и до вечера и один полный день. То есть два полных дня, если смотреть по часам. Стоит это 700 евро в месяц, правда, можно получить налоговый вычет, так как оба родителя работают. Чистыми платим мы около 500 евро. Насколько я поняла, бесплатных садиков здесь просто нет.

В группе есть и совсем крохи — трех-, четырехмесячные малыши. Заполняемость группы сильно зависит от дня недели. Например, в понедельник к двум воспитательницам приводят 8 малышей, в среду работает одна воспитательница на троих деток. Помещение очень чистое и просторное и, что мне особенно запомнилось, очень редко слышен детский плач. В соседних помещениях располагается детский сад, иногда малышей приносят к деткам постарше, и все играют вместе — под контролем взрослых, естественно.

Я, конечно, очень переживала в первый день. Мы пришли с Коринн к девяти утра. Пока я заполняла необходимые документы, она успела сделать обход периметра, проинспектировать игрушки и даже затеять свару с местным старожилом по имени Хяйс.

— Видите, они оба хотят поиграть с этим колокольчиком, — громко и четко, словно слабоумной, объяснила воспитательница. — А Хяйс не дает, правда, мило? — умильно орала она мне в ухо.

— Очень мило, — фальшиво заулыбалась я, думая, что придется учить Коринн давать таким жмотам-хяйсам по зубам раньше, чем я это планировала.

Конфликт разрешили, подняв дочку на стульчик и угостив ее кусочком хлеба (я, наивная, думала, что это оставшийся с горячего обеда хлебушек. Горячий обед, ха-ха-ха).

Я же принялась отвечать на вопросы о характере и режиме дня дочери. В середине моего вдохновенного рассказа о том, что Коринн — на редкость легкий, веселый и послушный ребенок, дочь издала воинственный клич исландских болельщиков на Евро-2016 и прицельно плюнула в воспитательницу пережеванным и утрамбованным за щеками хлебом.

Приложение для родителей и бутерброды для грудничков

Из позитивного опыта — очень удобное приложение, куда в режиме онлайн приходят фотографии и сообщения о том, сколько ел и спал твой ребенок. Уже на второй день ко мне полетели отчеты. Докладываешь на совещании о последних трендах в области контент-маркетинга, и тут пикает телефон: «Группа “Слоник” рапортует: Коринн сладко поспала, выпила вкусного молочка и теперь играет со своим дружочком Бо». Прекрасно. К середине дня «слоники» несколько напряженным тоном отчитались: «Коринн вместе с Хяйсом сколотила банду, и, применив грубую силу, отняла у десятимесячного Тонна барабан общего пользования». К сообщению прилагались показания свидетелей и фотографии с места преступления. В общем, малышка постепенно укрепляла свои позиции в местной фауне.

Я не знаю, чем сейчас кормят в русских яслях и садах, но здесь малыши, как и взрослые, сидят на бутербродах. Режим такой — около 9 утра дети получают фрукт, потом так называемые tussendortje то есть «перекусики» (хлебцы и молоко), в обед — хлеб с маслом, потом опять «перекусики». И все, Карл. К слову, нам даже фруктов не достается, так как я привожу Коринн в ясли к десяти. Честно говоря, для меня это до сих пор дикость — целый день кормить девятимесячного ребенка хлебом и молоком. Для сумасшедших мамаш-наседок милостиво делается исключение — можно принести и оставить для ребенка овощное пюре, тогда его дадут детке вместо полдника. Но опять же … не на обед. Ибо бутерброды — это святое. Так что в среду, когда Коринн в яслях полный день, мы утром запихиваем в нее максимальное количество йогурта или фруктового пюре, а вечером, когда забираем, — кормим сытным ужином, и так выходим из положения.

По средам приходит наша замечательная помощница по хозяйству — полька Анета, которая качает головой и со слезами на глазах сокрушается, что наша «принцесса-малютка» опять проведет весь день всухомятку. И удаляется осуждающе греметь ведром.

Еще из запомнившегося — в приложении пришло сообщение от администрации о том, что в старших группах выявлены детки с крайне заразной штукой — импетиго. Рекомендовано осмотреть своего ребенка, и если замечены признаки болезни, то сходить к врачу за мазью с антибиотиком, в сад же один (!) день не ходить. Позже пришло еще одно сообщение: извините за дезинформацию, мол. Если у вашего ребенка обнаружена это инфекция — ничего страшного, приводите его в детский сад. Ну а по поводу лечения — это как получится. И ведь никто больше не заразился!

Так и живем под перекрестной бомбардировкой двух культур. Голландские знакомые по-прежнему закатывают глаза, считая меня домашней курицей, а русские мамы эти же глаза выкатывают, услышав, что бедного ребенка в 9 месяцев отправили (сдали, спихнули, выкинули) в ясли к бессердечным теткам и чужим сопливым детям.

Ну а я смотрю на счастливое лицо своего ребенка, который весело бьет в конфискованный у «слоников» барабан, и ни с кем не спорю.

http://letters.komarovskiy.net/yasli-v- … sedki.html

0

779

tatish написал(а):

http://letters.komarovskiy.net/yasli-v- … sedki.html

сумашествие

0

780

purple, а я вчера прочитала и посмеялась!

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Детский сад ‡кто куда?