Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Детский сад ‡кто куда?


Детский сад ‡кто куда?

Сообщений 41 страница 60 из 821

41

Продолжаю свой обзор садиков. Но прежде чем читать,прошу понимать, что мое мнение, сугубо личное, субъективное. То что минус для меня, для вас таковым может не являться. Для меня очень важен вопрос безопасности, но если у вас спокойный ребенок и на окна не лезет, то отсутствие решеток вас не смутит.
Итак по порядку:
Ильк Чизги
Большой сад, много групп, много детей, отличная детская площадка, лучшая из увиденного. Часть на солнце, часть под тентом. Горка, бассейн с шариками, куча машинок и каталок. Высокий забор, калитку ребенок не может открыть самостоятельно. Видеонаблюдение.
Очень хорошо оборудованы классы. Балетный класс с зеркалами и станком, там же сцена с музыкальными инструментами. Класс для занятий по методике Монтессори . Класс для занятий английским языком. У каждой группы своя столовая. На всех окнах решетки. Везде чисто. Чистые туалеты.
В группах по 15 детей. 1 воспитатель и одна помошница. Русскоговорящего персонала нет.
Хорошее меню. Завтрак обычный турецкий, на обед супы, мясные продукты 3-4 раза в неделю. Кухня чистая, повар в фартуке и шапочке для волос.
Прогулки ежедневные в хорошую погоду по 30 минут.
Газовое отопление.
Отличная идея с дневничками. В них каждый день отмечается как ребенок себя вел, как кушал и т.д. Там же родители могут написать свои пожелания и комментарии.
Очень приятное впечатление о садике и воспитателях. Но как всегда в бочке меда  есть ложка дёгтя.
Закрыты абсолютно все окна и включены батареи. Очень жарко и душно. На занятиях по английскому просто не чем дышать. Спальни под самой крышей, погода жаркая, окна закрыты, воздуха нет. И спальни отапливаются УФО. ( надеюсь их уже не включают. под УФО даже зимой спать не комфортно, кислород сжигается моментально)
Цена: 1000 лир в месяц.  380 канцелярия раз в год. Сервис примерно 130. Если ребенок болеет и не ходит в сад, все равно идет полная оплата. Пол дня или 3 раза в неделю, если не ошибаюсь, 700-750 лир.
Режим работы с 7:30 до 18:30 если привозить и увозить самим. Сервис привозит позже и развозит по домам начинает с 17 часов. 5 дней в неделю. Для братьев , сестер 5% скидка.

0

42

Новый круглосуточный садик в Хурме.
Находится в ситэ, в дюплексе. Квартира просторная, чистая, светлая. Есть электрогенератор ( ощутилось во время отключения электричества по всей Турции, из дома хотелось вернуться туда)) Приветливая хозяйка-педагог.
Планируются занятия на турецким, русском, английском. Занятия на моторику, подвижные игры. На 10-11 детей 5 взрослых. То есть один воспитатель будет заниматься 2мя детьми, это очень понравилось. 2 русско говорящих воспитателя. Дети разных возрастов, что тоже хорошо, так как младшие будут тянуться за старшими. И конечно всё новое, с иголочки. Ну и более индивидуальный подход к детям.
Светлая игровая комната. В спальне маленькие кроватки на пластиковых ножках, в меру темно, спать будет комфортно. Еще комната на нижнем этаже будет отведена под танцы и активные игры.
Хозяйка открыта к диалогу, готова выслушать все пожелания и не только выслушать, а постараться воплотить. Понравился ее подход к организации садика.
Готовы готовить привычную еду для русских малышей. Наши супы, без специй и жаренного. Мясные продукты каждый день( только в этом саду)
Открытые окна и свежий воздух, что большой +. Хозяйка за проветривание, а не гоняние климы, что редкость для турков.
Теперь минусы:
Отсутствие решеток на окнах. Так как хозяйка планирует менять помещение на большее, подыскивает виллу. на окнах будут фиксаторы не позволяющие ребенку открыть окно более чем оно открыто .
Пока еще не огорожена лестница,но это будет сделано в ближайшее время.
Отсутствие детской площадки. Точнее она есть, но мизерная и совсем рядом с бассейном. Детей туда выпускать нельзя. Собираются сделать площадку с другой стороны здания, огородить заборчиком,поставить горку и машинки. Я так поняла на газоне, но неизвестно как к этому отнесутся жильцы. 
Часы работы с 6:30 до 22:00. 6 дней в неделю. Оплата 1500 лир. За пол дня меньше, можно обговорить конкретное количество часов. Можно оставить ребенка на ночь. Под канцелярию пока сумма не известна, не пришли учебники.
В общем и целом очень понравилось, надо доработать недостатки, но это вопрос времени. Если будет другое помещение с садом, то просто отлично. Из просмотренных 5ти садов склоняюсь именно к этому.

0

43

Миник инджилер.
Садик чистый,светлый. Группы русских детей и отдельно турецких. Хорошая детская площадка, но калитка на распашку,конечно детей в этот момент на площадке не было, но тем не менее. Так же эту калитку легко открыть нажав на кнопку, кнопка на высоте уровня рук ребенка.То есть ребенок может сам выйти из сада, дверь легко открывается, так же легко открывается калитка и ребенок на проезжей части.
Замечательные воспитательницы Вера у детишек с 2 до 4 лет и Женя в группе постарше. В группе примерно по 10 детей. Ребенок в Веру влюбился, уходить не хотел, за ручку ее держал и дома требовал рассказывать про нее)) Пока осматривали садик ребенок успел сделать аппликацию)) Отдельная комната для сна, маленькие деревянные кроватки. Вера находится с детьми во время сна, укачивает кому это требуется.Дети на ней виснут. Вера как курочка наседка и цыплята вокруг нее)) В русских группах все окна приоткрыты, свежий воздух. Но нет решеток и никаких блокираторов. Мой ребенок с легкостью залезет и  откроет окно, очень опасно.
Программу занятий можно посмотреть Д/С-школа 2100.Бунеев.
Хорошее меню. Каши на завтрак. Мясные продукты 3-4 раза в неделю. Чистая кухня.
Очень узкая лестница с узкими ступеньками в столовую, спускаться надо очень медленно и осторожно. Остальные лестницы хорошие, но нет преграждающих дверок, выход на лестницу свободен.
Стоимость 750 лир. 100 канцелярия. 150 сервис. пол дня или 3 раза в неделю 550 до 13 часов. 5 дней в неделю.
Есть еще 2 русских преподавателя, но не запомнила что именно ведут.

Отредактировано Dane4ka (03-04-2015 21:22)

0

44

Май креш
Просторные, светлые игровые комнаты. Отдельные спальни для русских групп. Турецкие группы спят в том же помещении где проходят занятия.
Большая столовая, умывальники сразу на входе в столовую, очень удобно.
Везде чисто, туалеты чистые. Окна открыты,все проветривается. Есть газовое отопление. Решеток нет, ребенок самостоятельно не сможет открыть окно, ручка на верху. Но так же нет решетки на окнах от пола до потолка.
2 русские группы и 2 русские воспитательницы
Меню победнее. Классический турецкий завтрак, иногда к нему овсянка, иногда омлет или булочка. Мясные продукты насчитала 2 раза в неделю.
Распечатку русской программы дать не смогли, не нашли.
Дверцы на всех лестницах, лестницы не скользкие, покрыты ковролином.
Большой минус в этом саду - детская площадка. Сама то она нормальная, но при входе очень низкий забор, через него можно перешагнуть и открытая калитка. То есть если воспитательницы отвлечется на кого то из детей, другой ребенок может спокойно уйти на улицу. Так же посторонний человек может с легкостью зайти.
Этот сад самый бюджетный. 650 лир в месяц. 5 дней в неделю. пол дня или 3 раза в неделю 450. канцелярия 100 лир. Сервис 120. На весь день 50 лир, пол дня 35.

Отредактировано Dane4ka (03-04-2015 21:23)

0

45

Dane4ka написал(а):

2 русские группы и 2 русские воспитательницы

Сегодня там были проезжали мимо увидела   родительницу ,расспросили что и как. очень часто меняются воспитатели и дети от этого в стрессе.
Наш турецкий подтянулся и теперь надо в сад с русской группой. поеду в новую русскую школу Бикинёва на неделе

0

46

Dane4ka, вот это меня напрягает, мой племянник так вышел из садика, шел следом за своей двоюродной сестрой и его мамой, хорошо та вовремя обернулась, уже были далеко от садика и никото не увидел что ребенок сам ушел

0

47

Забыла написать. Во всех садах , кроме Ильк чизги, есть бесплатно один день на пробу. В  Ильк чизги придется сразу оплатить весь месяц. В Миник инджилер можно оплачивать по недельно и соответсвенно не платить за заболевшего ребенка если он не ходит в сад.

Отредактировано Dane4ka (04-04-2015 16:01)

0

48

Дашенька! Цены тебе нету за такои подробный обзор!!!

0

49

Dane4ka, спасибо вам за описание. Ходим в мау креш месяц, из болезни не вылезаем, плюс сада только что бюджетный. Отопление клима, грязновато, питание  не вкусное, Один нормальный воспитатель Ольга в старшей группе, у нас была не очень, сейчас поменялся преподаватель говорят хороший, мы болеем не видели еще. Занятия никакие.
Сходила в м инжилер, понравилось чисто, уютно, единственное работали климы было жарко.

0

50

Девочки, кто отдает детишек в анаокул или садик на пол дня, хотелось бы услышать Ваше мнение. Девочке 3 года, с осени планирую отдать в анаокул на пол дня. Ребенок, как и я, сова, поэтому сильно загрузилась вопросом в какое время отдавать: утром с 8.00 или с 13.00. Логика подсказывает, что надо идти во вторую смену, но здравый смысл спрашивает, а во сколько же тогда будет дневной сон у ребенка, около 17.00? Не поздно ли? После сна надо будет поесть и только после еды можно будет пойти на прогулку...Опять же, чуть ли не к 20.00 вечера уже время будет. Как-то не айс, по-моему... Что скажете?

0

51

Наталья, вторая смена во сколько начинается? и почему в садик на полный день не хотите?

0

52

Наталья, мы ходим в садик на полдня с утра до обеда, но у меня не сова, поэтому с просыпаниями проблем нет, хотя к 8 не успеваем конечно, к 9 привожу. В садике все детки спят в одно время с часу до трех. То есть те, кто приходят в обед, кушают и сразу спать, воспитатели говорят, что деткам тяжело так очень. А в анаокул нет наверное сна? Тогда можно попробовать перевести на режим без дневного сна, если ребенок поздно встает, укладывать вечером часов в 8-9. У меня зимой месяц в России дочка стала вдруг совой и такой режим был без пооблем.

0

53

Dane4ka написал(а):

Наталья, вторая смена во сколько начинается? и почему в садик на полный день не хотите?
            Подпись автораКогда женщина молчит,её лучше не перебивать!

Даша, в садик на полный день не будем отдавать, т.к. будем думать о втором, наверное, и на работу не буду выходить. Если бы остановились на одном, то да, можно и на целый день в сад, наверное. Хотя жалко еще расставаться))).
Вторая смена в анаокул должна начинаться то ли в 13.00, то ли в 13.30, точно не узнавала еще.

0

54

talya написал(а):

Наталья, мы ходим в садик на полдня с утра до обеда, но у меня не сова, поэтому с просыпаниями проблем нет, хотя к 8 не успеваем конечно, к 9 привожу. В садике все детки спят в одно время с часу до трех. То есть те, кто приходят в обед, кушают и сразу спать, воспитатели говорят, что деткам тяжело так очень. А в анаокул нет наверное сна? Тогда можно попробовать перевести на режим без дневного сна, если ребенок поздно встает, укладывать вечером часов в 8-9. У меня зимой месяц в России дочка стала вдруг совой и такой режим был без пооблем.
            Подпись автораВыходя из себя, закрывайте за собой рот.

В анаокул нет сна, так что мне как-то самой надо будет регулировать это дело. Ребенок может не ложиться днем спать и вечером заснуть раньше, но я не уверена, что это правильно для ребенка 3 лет. Мы как-то привыкли с советских времен, что ребенок спит днем. Даже не знаю... В любом случае, спасибо за отклик!

Буду благодарна, если еще кто-нибудь поделится своим опытом.

0

55

Наталья, а во сколько она обычно у тебя спит днем, если просыпаетесь поздно?

0

56

Tatianka написал(а):

Наталья, а во сколько она обычно у тебя спит днем, если просыпаетесь поздно?
            Подпись автораЕсли и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!

последнее время вообще поздно ложится днем, может и в 16.00 и в 17.00 прилечь, но у нас время немного сдвинулось после отпуска. Так обычно в 15.00 где-то стараемся заснуть.

0

57

Наталья, а может тогда в сад на весь день, но 3 раза в неделю?
На самом деле дети легко перестраиваюся и если будет ходить в ана окул утром, график сместится. будет рано втавать, спать днем в более комфортное время и раньше засыпать вечером.

0

58

Наталья, мне кажется самое логичное в первую смену, но надо переучиваться вставать раньше. ДО обеда в школе, а потом домой, кушать и спать. А ты уже узнавала, туда берут с 3 лет?

0

59

Tatianka написал(а):

Наталья, мне кажется самое логичное в первую смену, но надо переучиваться вставать раньше. ДО обеда в школе, а потом домой, кушать и спать. А ты уже узнавала, туда берут с 3 лет?
            Подпись автораЕсли и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки!

Таня, у нас соседи по дому мюдюр ярдымджисы и жена его, воспитатель в этой анаокул. Сказали, что с 3 лет берут, вот в июне пойдем записываться.

Я все-таки тоже больше пока склоняюсь к первой смене, как бы нам не хотелось попозже вместе вставать....

0

60

Dane4ka написал(а):

Наталья, а может тогда в сад на весь день, но 3 раза в неделю?На самом деле дети легко перестраиваюся и если будет ходить в ана окул утром, график сместится. будет рано втавать, спать днем в более комфортное время и раньше засыпать вечером.
            Подпись автораКогда женщина молчит,её лучше не перебивать!

Даша, спасибо тебе, кстати, за инфу, которую ты выложила о садиках. Опираясь на нее, я поняла, что отдавать ребенка, что на 3 дня, что на всю неделю, практически одинаково по деньгам. Исключение составляет только Май Креш, но отзывы как-то не впечатляют. У нас еще кредит невыплаченный есть, так что в хороший сад нам пока сложновато, поэтому и остановились пока на анаокул.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Теперь я - мама! » Детский сад ‡кто куда?