Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было


Жизнь в СССР ‡как это было

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

.

0

62

olechka785 написал(а):

irina7, не знаю как в России в Казахстане учителя и работники сельского хозяйства жили лучше всех

Не знаю, мы не жили, а выживали.  И папа, учитель, таскал зерно по ночам из колхоза, чтобы как-то выживать элементарно.
   Так что вот так.

+1

63

САПФИР написал(а):

я тоже о жизни при Союзе могу сказать только хорошее, но естессно,  со своей колокольни

olechka785 написал(а):

е знаю как в России в Казахстане учителя и работники сельского хозяйства жили лучше всех

irina7 написал(а):

Не знаю, мы не жили, а выживали.

сколько людей, столько и мнений....

0

64

irina7, фломастеры..... Мне настоящие попали в руки лет в 9. Мама заказала подруге из Америки. Я их три месяца ждала. Боже, какие они были красивые. 12 цветов в красивой коробке,тоненькие.Я с ними спала. Больше не хочу ..спать...с фломастерами..)))))))

0

65

Тогда не было товаров и денег, а сейчас только денег нет! Уже легче! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

66

todessa написал(а):

irina7, фломастеры..... Мне настоящие попали в руки лет в 9. Мама заказала подруге из Америки. Я их три месяца ждала. Боже, какие они были красивые. 12 цветов в красивой коробке,тоненькие.Я с ними спала. Больше не хочу ..спать...с фломастерами..)))))))

И я помню очень хорошо!

todessa написал(а):

Тогда не было товаров и денег, а сейчас только денег нет! Уже легче!

😃😃😃

0

67

todessa написал(а):

а сейчас только денег нет

Деньги есть, но только для одарённых, пробивных и блатных http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/14942.gif

0

68

Тодесса рассказывает про 1985 год как вчера ,а я в тот год родилась только 😂😂😂

0

69

Я вот сейчас подумала, что мне не нравится в советской жизни?Дефицита, очередей не помню, слишком мала была, однако лично мне до сих пор не нравится отсутствие внутренней свободы у постсоветских людей:жизнь под лозунгами типа не хуже, чем у других, кем себя возомнила, знай своё место, не хрен рыпаться, или в твои-то годы...  ИМХО неимоверно сложно общаться с людьми с такими жизненными установками http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif Мрак какой-то, а не жизнь.

0

70

Это и установки, и сильная зависимость от родителей, отсутсвие свободы в голове. Для меня установки это результат отсутсвия свободы

0

71

purple написал(а):

Это и установки, и сильная зависимость от родителей, отсутсвие свободы в голове. Для меня установки это результат отсутсвия свободы

purple, так и есть. Лично у меня следующее мнение на сей счёт:несмотря на то, что мы приблизились к Западу в бытовом плане, в психологическом плане мы ещё советские люди с теми же тараканами в голове, ИМХО именно эти установки и запреты сильнее отравляют жизнь и общую атмосферу, чем материальная нужда. К примеру, намедни девчонка с нашего двора оставила 3 детей мужу, и ушла к любимому. И что поднялось, весь посёлок на неё пальцем тычет! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif Если бы тождественный поступок совершил её супруг, такого негодования не было бы, более того её бы негласно обвинили в том, что она не смогла семью уберечь http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/66812.gif

0

72

Limana, да, точно, для меня как вчера. Вообще, всё тааак быстро проходит. Только вчера кажется, а уже 30 лет назад. Правильно говорят, жизнь- одно мгновенье!

0

73

İnteres, я думаю, что Мир так устроен... мужикам можно все и без осуждения, а женщина должна быть скромнее... я думаю, что в какой-нибудь американской глубинке так же осудили бы женщину, бросившую 3 детей и ушедшую к любимому. Народ везде любит почесать язык, дай только тему...   ;)

0

74

Я не о материальной свободе, а о психологической. Я тоже с 18 лет работаю, при том что 18 исполнилось после союза. Психологическая свобода это когда нет таких установок как были раньше приняты, начиная с людей и заканчивая партией

+1

75

purple, а можно узнать такое место на земле, где люди живут без психологических установок? Первое, что является психологической установкой на образ жизни-это РЕЛИГИЯ И ВЕРА. это существует много тысячелетий и не нами придумано. Нет абсолютной психологической свободы!!!  Везде расставлены так называемые красные линии, через которые нельзя человеку переступать. ИГИЛ- это тоже своего рода психологическая свобода, разве не так?эти люди свободны в своих поступках, надо убить мать-они убьют... На фига нам такая свобода ? Вообщем, мое мнение это то, что все идёт из детства. Где-то ребёнка зажали в детстве, так ему кажется, что весь мир и дальше его зажимает. Все в голове человека, оттуда и проблемы!

0

76

Laguna написал(а):

Нет абсолютной психологической свободы!!!  Везде расставлены так называемые красные линии, через которые нельзя человеку переступать.

с возрастом, если человек здоров, он уходит от установок. Он выберает жену/мужа, разводиться и все это не обращая внимания на то что скажут вокруг. Он ищет работу и добивается успеха. А когда на тебя давит общество со своими установками, приянто-непринято...жить гораздо тяжелей. В нынеживущей стране, как мне кажется все к этому и идет. В союзе так было и тут так будет. Хочешь добиться успехов по службе, в больнице или школе...плиз вступай в партию.
а игил- это история не про свободу, а про психологически нездоровых людей. Моя мысль про здоровых

0

77

Laguna, Жан,я думала ты москвичка . Где жила до поступления в Вуз?

0

78

purple, на мой вопрос вы не ответили... задам снова-где на земле есть место, где на вас общество не будет  давить принято- не принято... Может, я плохо знаю жизнь и на свете есть такие волшебные места, о которых я не знаю... поделитесь, всем будет интересно! На нас давили, каждый как мог -сопротивлялся. А кого-то вообще все устраивало в жизни. Разговоры об отсутствии свободы, не более чем неудовлетворённость чем-либо! Я знаю людей, которые во времена СССР от отсутствия свободы валили любыми путями на запад. Правда потом выяснялось, что ехали то они не за свободой, а за сытой жизнью. Диссидентов в расчёт не будем брать...
Про ИГИЛ и психически нездоровых людей... кто им поставил такой диагноз?  Вообще то это доказано, что там воюют очень даже образованные типы, особенно массовые казни снимали профессиональные режиссёры, а не быдло какое-то отмороженное... там публика разношерстная, но назвать их всех психически нездоровыми по крайне мере наивно...
Ваша мысль про здоровых... здоровый человек может менять свою жизнь в лучшую сторону, а не валить все в кучу; обстоятельства, принято-не принято, отсутствие свободы и тд и тп...

0

79

Laguna написал(а):

на мой вопрос вы не ответили... задам снова-где на земле есть место, где на вас общество не будет  давить принято- не принято...

Не ответила потому, что я не утверждала что такое место есть

0


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было