Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было


Жизнь в СССР ‡как это было

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

Benissata, возможности подработать конечно, стало в разы больше... только потом с возрастом за это люди платят своим здоровьем. Понятие КЗоТ вообще отсутствует во времена свободного выбора...

0

22

Laguna написал(а):

А что плохого в том, что после вашего иняза пойти работать в школу

я бы просто не выжила или продолжала юы сидеть на шее у мамы с папой

Laguna написал(а):

полемика развернулась

я не разворачивала никакую полемику. я просто пишу о том, что никто не вправе ограничивать право выбора страны проживания, работы и путешествий. вы все свели к денгьгам. не отрицаю, что без денег никуда. но я изначально высказалась вообще не про это.

Laguna написал(а):

ради лайков  В Инстаграмме мы готовы изображать счастливую жизнь и наш свободный выбор

очень жаль таких людей. слава богу мне ничего изображать не приходится.

Laguna написал(а):

Есть деньги-есть выбор

в ссср  можно было при наличии денег съездить посмотреть как там живут во франции или в японии абсолютно всем? если так, то у меня очень неверные представления

0

23

talya, Таня люди были счастливы и без Японии, моя мама сама себе после института выбрала место работы , Ее распределяли в 3 места , но тогда и в мыслях не было куда то за бугор податься тк дома было все стабильно  ! На мамину зп терапевта она меня в Анапу возила , сама в Гагры ездила!
Бабушка сначала учитель , потом директор школы , но она выбивала в гороно для школ абсолютно все и путёвки учителям ! Дед мой тракторист , судя по его пенсии на 2005 год когда он умер , получал на равне с бабушкой очень хорошо по российским меркам!
Действительно было не плохо и не было нужды куда то рваться !
А вот начался Развал СССР и началось , но и тогда мой отец простой агроном воровал в колхозе овощи и перепродавал , яблоки сплавляли на заводы и заработал тогда на квартиру в городе

0

24

olechka785 написал(а):

А вот начался Развал СССР и началось

на это пришлась вся моя юность, прекрасно помню))

olechka785 написал(а):

Таня люди были счастливы и без Японии

да боже ж ты мой, я не про это, можно быть счастливым всю жизнь прожив в деревне не выезжая даже в соседнюю, каждому свое....
а я хочу видеть разное своими глазами, а не ограничиваться тем, что вещает единственный канал тв, мне для счастья нужно постоянное движение, сборы в поездки хотя бы пару раз в год, мечты и планы о том, куда мы поедем и что увидим в следующем году. ну не хочу я, чтоб кто-то запрещал мне съездить посмотреть "на крокодилов в африке" и это все. есть у меня на это деньги или нет это мое личное дело. но запреты свыше это неправильно.

olechka785 написал(а):

не было нужды куда то рваться

и про нужду рваться я тоже не говорила, я пишу о том, что если есть желание и возможность, почему дяденька свыше имеет право запрещать воплотить в жизнь желаемое. и все. точка. больше ни о чем.

+2

25

talya, просторы ссср были огромные и в принципе ездить было есть куда , Прибалтика тоже была частью союза ,у меня ассоциации об ссср остались светлые ! Хотела бы чтобы мои дети жили в мире без фейсбука и Инстаграмма, чтобы государство гарантировало рабочие места молодым специалистам !
Почему мужики спились , тк им дали эту свободу а как ею распоряжаться не научили

+1

26

olechka785, оля, помимо Прибалтики у нас была возможность посетить Грузию, Азербайджан, Бухару, Самарканд ... то есть весь Советский Союз и страны соцлагеря были доступно... но всем страшно хотелось посмотреть в замочную скважину  на западную жизнь... простое любопытство присущее человеку ;)

+1

27

Лично моё мнение следущее. Если человек любит всё, точное, жить последовательно, в соответствии с законами и нормативами, с гарантиями, то такому индивиду лучше в чёткой и закрытой системе типа СССР. Ну, а ежели человек легко приспособляется к любым условиям, обладает хорошей стрессоустойчивостью, цепкостью, то ИМХО такому товарищу все дороги в капитализме будут открыты. Тут проблема в том, что никогда не знаешь, когда, куда и каким местом повернётся к тебе судьба. Потому и сложно сказать, по крайней мере, лично для меня, в какой системе мне будет лучше... http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/71224.gif

+1

28

Кстати, общество свободного выбора очень даже приветствует свободные гомосексуальные отношения. И тут, вдруг оказывается, что не все готовы принимать такую свободу. Особенно если это будет касаться твоих детей например.  Так что со свободным выбором не все так просто... а выдергивать и восхвалять отдельные приятные бонусы в виде свободы перемещения, не значит, что все что СВОБОДА, то безусловно прекрасно... отнюдь НЕТ!

0

29

İnteres, Алена, мне привелось жить в советское время и и есть с чем сравнить. Однозначно говорить, что в той жизни было плохо, только потому что родителям было плохо, по меньшей мере неправильно... талья сама же написала, что то время практически не знает. Но пытается до нас донести, что тогда было плохо. По разному было и хорошо, и плохо... но все чернить нельзя. Надо быть объективной  и понимать, что и современный Мир это не только возможность перемещаться, но и многое другое. Мне хорошо было в советские времена и грех жаловаться на современную жизнь. :)
Поэтому, не могу сказать, что я уж прямо такой зарегулированный человек и люблю порядок и законы. Я могу приспособиться к любому времени, слава богу хоть на это ума хватает ;)

0

30

Laguna, я поняла. Однако для себя скорее сделала след.вывод, что если человек молод, полон сил и здоровья, ему хорошо в свободном обществе. Зато с возрастом лично я уже начала склоняться к чёткой и закрытой системе с порядком, законами и нормативами.

+2

31

Laguna написал(а):

Но пытается до нас донести, что тогда было плохо.

я не пыталась до вас донести что тогда было всем плохо, по-моему, четко написала что могу судить только жизнь моей семьи, но никак не жизнь всей страны.

Laguna написал(а):

но все чернить нельзя

где я чернила все? почему Вы обобщаете мои слова? Я уже несколько раз объяснила свою позицию по вопросам свободы перемещения, лично для меня это большой минус. я удивилась, как можно хотеть жить за железным занавесом и все. это же по-любому определенные ограничения. как можно добровольно хотеть чтобы кто-то тебя в чем-то ограничивал. про все остальное просто молчу, я там не жила и не могу судить объективно.

+1

32

talya написал(а):

никто не вправе ограничивать право выбора страны проживания, работы и путешествий.

Абсолютно согласна!

talya написал(а):

а я хочу видеть разное своими глазами, а не ограничиваться тем, что вещает единственный канал тв, мне для счастья нужно постоянное движение, сборы в поездки хотя бы пару раз в год, мечты и планы о том, куда мы поедем и что увидим в следующем году. ну не хочу я, чтоб кто-то запрещал мне съездить посмотреть "на крокодилов в африке" и это все. есть у меня на это деньги или нет это мое личное дело. но запреты свыше это неправильно.

да да да!!!

+2

33

Разве речь о том как было и как стало? По моему речь об ограничении прав и свобод

+1

34

İnteres написал(а):

Laguna, я поняла. Однако для себя скорее сделала след.вывод, что если человек молод, полон сил и здоровья, ему хорошо в свободном обществе. Зато с возрастом лично я уже начала склоняться к чёткой и закрытой системе с порядком, законами и нормативами.

К этому постепенно многие придут ;) 
с возрастом наше восприятие жизни начинает меняться...

+3

35

Я помню железный занавес по пустым прилавкам в магазинах. Просто, реально пустым- ничего!!!!!! Стояли пластиковые цветы , вместо продуктов. За молоком в 6 утра очередь занимали, в 8 магазин открывался, на улице стояли до этого( холодно, темно, грязно). Потом рывок и ..3литра молока твои. Я даже описывать не могу, трудно дышать сразу))))
Не было ничего- туалетной бумаги, стирального порошка, колготок, прокладок и т.д. Всё где-то доставалось, перекупалось, переплачивалось, на добычу элементарного, жизнь уходила. Черный рынок был- не забуду его никогда- сапоги осенние( польские)-120 руб. а у мамы зарплата- 120 руб в месяц. Это мой страшный сон.
  Но 120 руб. в месяц тебе были гарантированы. Квартиры "бесплатно" давали, хотя если вам платили 1% от того, что вы реально заработали, то все их уже двадцать раз оплатили.
  Я понимаю, что не всё было плохо, наверное, с голоду не умирали, планировали свою жизнь как-то, но в тот период ни за что бы не хотела вернуться.

+3

36

todessa, вот именно.Все приходилось ДОБЫВАТЬ.  Овощи из магазина есть невозможно, хорошие только нарынке, но и цены на рынке соответствующие.  Хорошие книги не купить, одежду тоже. Я помню вереницы родственников к нам в Москву за покупками, в регионах вообще ничего небыло, продеревни молчу, своим хозяйством только жили. Очередь на мебель.... такую же как у всех. Мы стояли несколько лет. Каждый месяц в 5 утра ездили отмечаться, попустил , из очереди вычеркнули. Мое детсво сплошные очереди... За помадой в ГУМе мама как то 3 часа отстояла.

todessa написал(а):

Я понимаю, что не всё было плохо, наверное, с голоду не умирали, планировали свою жизнь как-то, но в тот период ни за что бы не хотела вернуться.

вот, да

+1

37

Dane4ka, и я помню одни очереди. Иногда до смешного)))) Очередь занимали, а что "дают" не знали, потому что не пробраться было к началу очереди))), но стояли))) А всё равно, надо, не важно, что! Паста зубная- всё равно надо, книги- надо, носки- надо. вот и стояли. Я помню и по 10 часов стояли. Самое обидное, что могло и не достаться)))). Неееет, не хочу больше.
Но были гарантии минимального выживания. Зарплата, крыша над головой, бесплатное образование и медицина, бесплатные садики, отпуск, больничный ит.д. Какое это было, вопрос другой.Соединить две системы не получилось. Или или.

+2

38

Так дефицит был при советском железном занавесе. Но, если нынче заново опустится тот же железный занавес, УВЕРЕНА дефицита не будет, ибо Россия уже всё производит, кроме медтехники, качественной обуви, айфонов и качественных лекарственных препаратов, которые можно завезти. Остальное-то всё уже есть в широчайшем ассортименте. Достаточно на российских молодых талантливых дизайнеров глянуть. Те же 12 Storez из Ёбурга. http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif Про еду и бытхим, вообще, молчу. Жри хоть 5 точкой, только  успевай платить.

+1

39

Dane4ka написал(а):

Разве речь о том как было и как стало? По моему речь об ограничении прав и свобод

вот я никак не могу это объяснить, Даш... меня ввели в полемику о том, как хорошо жилось в ссср  :confused:

0

40

todessa написал(а):

Я помню железный занавес по пустым прилавкам в магазинах. Просто, реально пустым- ничего!!!!!! Стояли пластиковые цветы , вместо продуктов. За молоком в 6 утра очередь занимали, в 8 магазин открывался, на улице стояли до этого( холодно, темно, грязно). Потом рывок и ..3литра молока твои. Я даже описывать не могу, трудно дышать сразу))))
Не было ничего- туалетной бумаги, стирального порошка, колготок, прокладок и т.д. Всё где-то доставалось, перекупалось, переплачивалось, на добычу элементарного, жизнь уходила. Черный рынок был- не забуду его никогда- сапоги осенние( польские)-120 руб. а у мамы зарплата- 120 руб в месяц. Это мой страшный сон.
  Но 120 руб. в месяц тебе были гарантированы. Квартиры "бесплатно" давали, хотя если вам платили 1% от того, что вы реально заработали, то все их уже двадцать раз оплатили.
  Я понимаю, что не всё было плохо, наверное, с голоду не умирали, планировали свою жизнь как-то, но в тот период ни за что бы не хотела вернуться.

Ничего подобного, это время было в 90 годы. Во времена перестройки. Никакого железного занавеса не было. Как раз в это время мы стали лобзаться взасос с западом, когда нефть упала до исторического минимума и мы завязли в Афганистане и нашей экономике наступил крах. Но занавеса в тот жуткий момент НЕ БЫЛО!

+2


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было