Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было


Жизнь в СССР ‡как это было

Сообщений 1 страница 20 из 79

1

todessa, а че люди при железном занавесе плохо жили ? Да намного счастливее все были чем сейчас , народ от жира бесится, на мальдивы не хочу хочу на Майорку,

0

2

olechka785,  Оляяяяя! Не втягивайте меня в эту полемику, прошу вас! Насчёт жира..и Мальдивов. типа не хочу... Тоже не втягивайте, пожалуйста! http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/63409.gif

+1

3

olechka785 написал(а):

а че люди при железном занавесе плохо жили ?

а хорошо жить по указке сверху не имея права выбора даже на место отдыха?

0

4

talya, никто никому не указывал ! Мои жили очень хорошо и в Болгарию ездили и в Чехословакию лечится , казминводы каждый год и Краснодарский край , и это хватало вполне и никто не сетовал о плохой жизни ,при железном занавесе путёвки выдавали , сейчас какой процент населения России при открытом занавесе может позволить доехать хотя бы до Турции ?

0

5

Про Северную Корею наверно многие смотрели ролик в ФБ,типо социализм там, диктатура там в самых худших проявлениях , даже стрижки разрешены только определённый вид  , вот если такое у нас настанет , тогда шеф все пропало

0

6

olechka785, у меня немного другие представления о железном занавесе) и о свободе выбора) ну и вообще о советской власти

+2

7

olechka785 написал(а):

todessa, а че люди при железном занавесе плохо жили ? Да намного счастливее все были чем сейчас , народ от жира бесится, на мальдивы не хочу хочу на Майорку,

olechka785 написал(а):

сейчас какой процент населения России при открытом занавесе может позволить доехать хотя бы до Турции ?

Тут неувязочка или мне это, только. чудится?

0

8

talya,Казахстан намного богаче жил и не было проблем с продовольствием , земли плодоносные , зерно мясо , яблоневые сады ,народ работал и покупались жигули и закупались в Москве товары , мама не помнит голодного детства , а вот когда этот занавес рухнул стало намного сложнее , но и это было временно

0

9

olechka785 написал(а):

Мои жили очень хорошо

Вам повезло, рада за ваших  :cool:
моя мама море увидела впервые 10 лет назад в турции, папа умер так и не увидев, не успел. нашу семью путевками не баловали. дай бог хдеб по талонам получали и то хорошо.

0

10

todessa, так в том то и дело простому народу будет этот занавес или нет всеравно , а прослойка богачей , у которых вилла не вилла, яхта не яхта за границей те боятся конечно! Я это имела ввиду

0

11

talya, да я знаю , средняя полоса России Приуралье  выживали в прямом смысле слова, хотя почему не осваивали земли там? Многих специалистов направляли на целину

0

12

olechka785, нет, не согласна. Простому народу железный занавес не нужен. А тем, у кого виллы- эти имеют гражданства давно, им по барабану. Железный занавес- это же не только въезд и выезд.Это всё, что подразумевает единое пространство, интеграцию, экспорт, импорт ит.д. Поэтому чур меня, чур!

0

13

todessa, продовольствием Украина снабжала , я помню были проблемы с одеждой , это да, заказывали через Москву ! Но зато кефир один вид в стеклянной таре ! Не думаю что до этого снова дойдём! Братья турки наших не бросят

0

14

Ну да, только на них и надежда!Я серьезно.

0

15

talya, а что, кроме свободного выезда за границу вы имеете ввиду свободный выбор? Что то я не очень помню, что я была слишком несвободна... сейчас наша свобода тоже ограничивается, например ограниченным кол-вом финансов. И сразу, блин, куда свобода исчезает. Вернее не так, мало денег и не знаешь что делать со своей свободой...  ;)

0

16

Laguna написал(а):

talya, а что, кроме свободного выезда за границу вы имеете ввиду свободный выбор? Что то я не очень помню, что я была слишком несвободна... сейчас наша свобода тоже ограничивается, например ограниченным кол-вом финансов. И сразу, блин, куда свобода исчезает. Вернее не так, мало денег и не знаешь что делать со своей свободой...

Мы про место отдыха и проживания говорили, я к этому и написала, что не хотела бы быть ограниченной в выборе места проведения отпуска или проживания моей семьи и моих детей.
Я вообще мало что помню с тех времен, детство какое бы оно ни было всегда счастливая пора, поэтому ничего по поводу ограничений сказать не могу.
Вопрос наличия денег это другой вопрос. Сейчас выбор способов основного и дополнительного заработков в разы шире слава богу.

0

17

talya,

talya написал(а):

Вам повезло, рада за ваших  
моя мама море увидела впервые 10 лет назад в турции, папа умер так и не увидев, не успел. нашу семью путевками не баловали. дай бог хдеб по талонам получали и то хорошо.

Вот этим вы как раз таки и подтверждаете мои слова о том, что материальная  база первична, а мечты о море и свободном передвижении вторичны... я думаю,  что ваша семья ни одна такая в мире,  которая до сих пор не имели возможности увидеть море. И не потому, что в СССР НЕ БЫЛО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, а просто было мало денег. Сейчас мало что изменилось, кто то может поехать в Париж или Майорку, а кто то-то до со соседнего сельпо в лучшем случае доедет на велике.... так, что вопрос наличия денег актуален во все времена. А про возможности человека заработать деньги, это все разговоры в пользу властей. Что тогда вашей семье мешало заработать деньги в те далекие времена? Они что плохо работали? Скорее всего они жили в том регионе, где зарплаты низкие и возможности меньше. Или может что то другое?

0

18

Laguna написал(а):

сейчас наша свобода тоже ограничивается, например ограниченным кол-вом финансов

и времени, и даже здоровье у нынешнего покаления накладывает определенные ограничения

Laguna написал(а):

СССР НЕ БЫЛО СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, а просто было мало денег. Сейчас мало что изменилось

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/35172.gif  как с языка сняли. Вообще я уверенна, что хорошо можно жить везде, если у тебя есть деньги или хорошие связи. Так было при СССР и после, когда простой люд сахар по карточкам получал, а директора, мелкие начальнички, "шишки", их семьи и представительницы элитных "ночных бабочек" (которые этих шишек, собственно. и обслуживали) и содержанки объедались икрой и отдыхали там, где им надо. Так же и сейчас, в той же Африке. которая просто на коленях из-за непрекращающихся гражданских воин, генералы и военные живут как у Бога за пазухой, а местное население умирает от обезвоживания. Главное, чтобы ракеты над головой не летали, при всех других условиях жить можно припеваюче везде

talya написал(а):

Сейчас выбор способов основного и дополнительного заработков в разы шире слава богу.

вот с этим согласна на все 100, при "совке" такого не было, каждый делал строго отведенную и вверенную ему работу

0

19

Benissata написал(а):

каждый делал строго отведенную и вверенную ему работу

Вот это про то, плохо ли работали мои родители...

Мне сложно судить о том, как жили в СССР еще раз повторюсь, я там не жила практически. Я могу судить только по своему опыту и опыту моей семьи, поэтому не сужу и никак не обобщаю на основании их жизни жизнь всех людей за железным занавесом. Лично мне легче жить в открытой и свободной системе. После ин.яза у меня был выбор места работы, а не просто работа в школе по распределению. Вряд ли в СССР кто-либо мог предложить мне работу в Анталии  :confused: И приехала я сюда не замуж и не с миллионами или даже тысячами в кармане, а сделала осознанный выбор в плане места работы и проживания и рада, что никакой дяденька сверху мне не запретил это сделать. Будущее не предугадать, но надеюсь и мой ребенок ни за каким железным занавесом жить не будет и будет иметь возможность выбирать, где учиться, где работать, где жить.

Напишите мне хоть какие-нибудь плюсы железного занавеса, я буду рада почитать  и иметь ввиду. Потому что сейчас я не понимаю, как можно простому человеку (не политикам, у них свои игры и цели) его хотеть.

+3

20

talya, я абсолютно не являюсь поклонницей старой системы и режима железного занавеса... полемика развернулась в вопросе возможности жить хорошо при любом режиме, о чем вам Оля и написала. А что плохого в том, что после вашего иняза пойти работать в школу, была гарантия трудоустройства для молодого специалиста. За то сейчас, толпы выпускников имея никчемные дипломы,  сидят без работы или идут в так называемые "менеджеры" по продажам... зря вы так о работе в школе! Моя мама была учительницей и потом директором школы, имела достойную  зарплату и хорошую жизнь. Во всяком случае на зимние каникулы ездила на Кавминводы в санатории, а летом на море. Имея отпуск 56 рабочих дней и хорошую зарплату могла много себе позволить. А сейчас, конечно, выбор и возможности больше, я даже не спорю. Только какой ценой нам достаётся этот  свободный выбор? Или нет, ради лайков  В Инстаграмме мы готовы изображать счастливую жизнь и наш свободный выбор! Пустое все это! Есть деньги-есть выбор! Нет денег- будешь сидеть за железным занавесом!

Отредактировано Laguna (22-08-2017 10:01)

+1


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Жизнь в СССР ‡как это было