Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Хобби и увлечения » Фотограф-чайник. ‡советы для начинающих


Фотограф-чайник. ‡советы для начинающих

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Девочки профессионалы,Даша,Света,Janim,кто ещё у нас фотограф,дайте плиз совет что делать и с чего начинать.
В общем я очень люблю фотографировать,людей,животных,природу ну в общем все что хочется запомнить. Фотографирую на телефон,фотоаппарата кроме самых первых(старых) самсунг и тд не было,но это было давно,профессионального фотика не было.
Превращать это в свою работу и зарабатывать на этом не планирую. Мне нравится сам процесс как хобби. Мечтаю сделать классные фотки для себя,для близких ради удовольствия.
Фотик подержала в руках первый раз вчера,в электронном магазине.
Вопросы следующие:

1. С чего начинать? Какой фотик брать? Canon или Nikon? Консультант мне сказал Nikon больше подходит для студийных фото,правда ли это?

2. На что стоит обратить внимание при покупке аппарата?

3. Обязательно ли покупать новый фотик или можно взять бу пока не научусь более менее понимать всякие смыслы фильтры-мильтры😀

4. Цены разные. От 500 и выше,и габариты тоже разные,на что смотреть ?

5. Обязательно ли нужен ноутбук дома для редактирования фотографии? у меня дома 2 ноута оба не работают уже

очень много вопросов,это самое первое что пришло в голову,буду задавать в процессе беседы.

Примите ученицу 😊

0

2

Я тоже люблю фото. У меня и кэнон был и Никон.
   Никон было поркуче.  Нравился.
Не обрабатывала фото никогда. Обработку видно сразу. Таких фото много мне, например, не нужно.
Может если б попробовала, конечно,  тоже б стала - не знаю.
Сама пока без фотика после утоп ления Никона. 
Надеюсь обзаведусь в скором времени.
  Возьму что-то теперь попроще,  думаю. Множественные заморочки мне не нужны :).

0

3

Ещё вопрос : в самом начале что важнее теория или практика? Как быстрее научусь красиво фотографировать? Нужно ли сначала сидеть в клубах/форумах для начинающих фотографов? Боюсь обосрут за дурацкие вопросы?☺

0

4

irina7, попроще это какое? считаются попроще по цене или по новороченности фотика? или может мегапиксели джига-джига-байты 😂там играют большую роль?

0

5

Limana,  попроще в цене :).
Буду брать скорее для любительской съемки. Даже не полупрофи.  Профессиональные дорогушие совсем.
  Теорий не читала. Но мои фото многим нравились. Говор ли умеешь видеть.
  Мне кажется , что важна эта черта изначально, а потом всякие премудрости :). Имхо :)

0

6

irina7, вчера держала в руках фотик почти за 2000 ,там докунматик экран мэкран 😃 он был тяжелее и дороже всех,единственное что запомнила 😂😂😂действительно чайник

0

7

Limana написал(а):

С чего начинать? Какой фотик брать? Canon или Nikon?

Здесь нет однозначного ответа, поэтому все профессиональные фотографы в мире делятся на две категории - те, кто фотографирует Никоном, и те, кто фотографирует Кэноном  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif  У меня Никон))

Limana написал(а):

На что стоит обратить внимание при покупке аппарата?

Для меня:
количество пикселей на матрице + возможность использовать разные объективы (если планируешь пользоваться объективами для разных видов съемки - для люителя, как по мне, так достаточно обычного объектива, идущего в комплекте) + объем карты памяти

Limana написал(а):

Обязательно ли покупать новый фотик или можно взять бу пока не научусь более менее понимать всякие смыслы фильтры-мильтры

Я бы брала новый.

Limana написал(а):

Обязательно ли нужен ноутбук дома для редактирования фотографии? у меня дома 2 ноута оба не работают уже

Не обязателен. Но желателен. Почти все фотографы что-то да подправляют в Фотошопе или Лайтруме. просто потому что не всегда есть возможность идеально что-то снять - ты же не в студии собираешься работать, насколько я поняла. В общем тут все зависит, насколько идеальные фотографии тебе нужны. И, кстати, в вышеуказанных программах не только ретушируют, замазывают, меняют фон и т.д., но и банально корректируют подкачавшее освещение, резкость, шум, яркость, цвет и прочее.

0

8

Limana написал(а):

в самом начале что важнее теория или практика? Как быстрее научусь красиво фотографировать? Нужно ли сначала сидеть в клубах/форумах для начинающих фотографов? Боюсь обосрут за дурацкие вопросы?

Практика важнее, на мой взгляд. Но и почитывать литературу по теме лишним не будет. Еще лучше - читать статьи на блогах, там тоже много полезного пишут. В идеале для меня - снимать, а потом разбирать свои ошибки на форумах/блогах.

0

9

Mediterranka, ооо так ты тоже фотограф? ))) скажи лютфен,твой последний абзац не поняла..то есть можно без ноута сразу подправлять смазать и тд в самом фотике?? я пральна поняла?🤔
ок. Новый это какой . допустим с маркой определилась(пока нет,но например )
так там дофига моделей,смотрю онлайн,выбираю кэнон,а там мне 16308463930 моделей выходит капец

0

10

Limana, определись какую камеру ты хочешь, цифровую или зеркальную. А потом уже и с маркой разберешься)) посоветовать Никон или кенон не смогу, у меня были только Никон. Я, в общем то,  сама не выбирала, первая камера была подарком от мужа.
Я как и олеся все таки за новую камеру. Хотя многие покупают бу и вполне довольны.
Для меня важно чтобы была ручная фокусировка и большее количество точек фокусировки. А так же защита от вибрации.  На самом деле большое количество мегапиксейлей не так важно, только если ты не собираешься распичатывать свои снимки размером с дверь)) 12-16 вполне достаточно

0

11

Dane4ka, что есть цифровая и что есть зеркальная? спасибо что зашла

0

12

1. Я всегда всем говорю что главное руки, а потом уже марка камеры, 50% на 50% , но я если бы выбирала между этими марками то выбрала бы Canon
2. на зеркало внутри камеры, что бы оно было впорядке, а вообще можно сразу отнести в сервис, что бы они проверили битые пиксили и вообще все ли впорядке  .
3. как у тебя с деньгами, на новом можно учиться и на бу тоже, но я смотрю на бу в самом крайнем случае, вдруг что там не то будет, тем более это же стекла, пыл садиться или объектив мажет вот и выставили на продажу
4. если есть возможность вези фотик с родины и вообще сравни цены, Россия и Турция ощутимая разница
5. если ты хочешь редактировать фото, то конечно нужен ноутбук и мощный с хорошей цветопередачей
и еще задумайся нужна ли тебе зеркала именно ты готова ее постоянно таскать с собой? Очень многие мои друзья купившие зеркалки для любительских фото, давно закинули их или хотят выставить на продажу, тк надоело таскать такую камеру с собой не очень удобно это

0

13

Kaya, Света,зеркальными фотиками называют аппарат сзади которого есть экран дижитал?

0

14

Kaya, ок руки,но как их практиковать без аппарата ?

0

15

Limana написал(а):

Kaya, Света,зеркальными фотиками называют аппарат сзади которого есть экран дижитал?

Limana, нет, зеркальные фотоаппараты у них зеркало внутри, вот так
http://s6.uploads.ru/t/O32FX.jpg

0

16

Limana написал(а):

Kaya, ок руки,но как их практиковать без аппарата ?

если хочешь напиши какие фотоапараты тебе понравились, будем всем форумом выбирать и сравнивать параметры и напиши сколько ты готова потратить не него http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/10661.gif

0

17

Kaya написал(а):

Limana, нет, зеркальные фотоаппараты у них зеркало внутри, вот так

а что лучше с зеркалом или без? для чего зеркало??? 😞

Kaya написал(а):

если хочешь напиши какие фотоапараты тебе понравились, будем всем форумом выбирать и сравнивать параметры и напиши сколько ты готова потратить не него

пока рано говорить какие мне нравятся,так как я пока даже не знаю какие мне НЕ нравятся,для меня они отличаются только внешнему облику и по цене.. чтобы сказать вот это я наверное должна побольше на них смотреть,держать,ну не знаю :(((

0

18

Никон лучше. Тыщу свадеб сняла и кэноном и никоном. Кэнон подлый, сдох через три дня после окончания гарантии)))) Никон надежнее. У кэнона фотки мягче, у Никона резче, это если самый простой параметр самым простым языком объяснить.

0

19

Limana, я не могу сказать лучше с зеркалом или без тк как у меня не было цифровой камеры, я знаю фотографов которые в восторге от цифровых камер, знаю фотографов которые без ума от pentax,  samsung и даже от пленки. Про минус зеркалки я написала, что многие мои друзья просто закинули их, тк не хотят таскать везде

0

20

Насчет везти с Родины абсолютно согласна! Я  сэкономила тысячу лир. Мне из Москвы привезли.

для любительских фото, давно закинули их или хотят выставить на продажу, тк надоело таскать такую камеру с собой не очень удобно это


   И это абсолютно точно.
Мне советовали на тот момент беззеркальную Сони. Гораздо компактнее. Но она стоила еще дороже.
   В след раз не буду брать большую камеру.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Хобби и увлечения » Фотограф-чайник. ‡советы для начинающих