Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Получение турецкого гражданства по замужеству-2


Получение турецкого гражданства по замужеству-2

Сообщений 901 страница 920 из 1000

901

Yula,

п.3 - оригинал свидетельства о рождении не отдавайте, да его и не должны забрать.
п.5 - по прошествии 3 лет с даты заключения брака можно подавать доки на гражданство, независимо от того какие внж у вас были, хоть вы в другом государстве все это время проживали.

0

902

Selena20 написал(а):

Насть, да, ты пока тренируйся говорить и подучивай язык )

http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/78877.gif
Лен,а какие доки и копии нужны не помнишь?

0

903

Наталья написал(а):

Yula,

п.3 - оригинал свидетельства о рождении не отдавайте, да его и не должны забрать.
п.5 - по прошествии 3 лет с даты заключения брака можно подавать доки на гражданство, независимо от того какие внж у вас были, хоть вы в другом государстве все это время проживали.

Спасибо  большое! Мне про то, что как минимум до подачи гражданства нужно пол года с отурмой  по браку в Турции пробыть дяденька  из Göç idaresi сказал , который очередь там выдаёт,  на гювенлика похожий. Мне не особо поверилось  ещё тогда,но сомненья  все же появились. А в yabanci şubesi , когда о заключении  брака сообщали, сказали на гражданство подавайте минимум через пять лет, после такого всю информацию проверять стараюсь 🙄

0

904

Yula, Вы знаете, врать не буду, но в наше время было так. Я думаю, что лучше всего этот вопрос выяснить именно в нюфусе, они точно должны знать.

0

905

Наталья написал(а):

Yula, Вы знаете, врать не буду, но в наше время было так. Я думаю, что лучше всего этот вопрос выяснить именно в нюфусе, они точно должны знать.

Спасибо,  уточню. Но думаю , что все как Вы сказали, в интернете нигде такого условия не нашла.

0

906

Yula написал(а):

1. Апостиль нужен только на копию свидетельства о рождении?  Сделать его можно только в  своей стране в министерстве юстиций?  Он ставится на копию и потом переводится и нотариально заверяется?

Апостиль по идее ставится на оригинал св-ва (у меня нового образца, поставили на обратной стороне). Если нет апостиля, можно сделать через консульство, в этой теме писалось про это вроде бы.

Yula написал(а):

2. Взять анкеты и список документов можно  только в Анталии в Nüfus Müdürlüğü или в Серике я тоже могу взять список и анкеты?

мы вообще никуда не ездили, все списки доков есть в интернете, и на русском, и на турецком, форма VAT-6 есть на сайте nvi.gov.tr. Мы приехали в нюфус в Анталье с уже готовыми доками.

Yula написал(а):

3. При подаче документов забирают только копию свидетельства о рождении или оригинал тоже? Читала в фб,  что у некоторых оригинал забирают...

у меня вообще даже не спросили св-во о рождении. Только его перевод.

Yula написал(а):

4. Если после подачи документов меняется адрес, достаточно ли сообщить об этом в Göç  idaresi или могут возникнуть проблемы из-за этого при рассмотрении папки?

Сначала в göç idaresi, потом в nüfus ve vatandaşlık, я специально уточняла, потому что мы сами в период рассмотрения будем переезжать скорее всего.

Yula написал(а):

5. Обязательно ли прожить минимум 6 месяцев с видом на жительство по замужеству в Турции и только потом подавать на  гражданство? У меня до начала этого года была рабочая виза, поэтому сейчас делаю вид на жительство по замужеству первый раз, а через месяц три года с момента заключения  брака..

вообще в законе о гражданстве написано, что условием является проживание 3 года в браке с гражданином ТР. Но, действительно, каждый мемур может толковать по-своему. Уточните лучше по номеру 199.

0

907

nastya_veli написал(а):

это да,там и топланты без мужа проходит..

сомневаюсь
Yula, 1.вот девушка писала на нашем форуме, я по ее списку готовила документы в свое время.
) Если на вашем свидетельстве о рождении стоит поставленный в России апостиль, то тогда нужно нотариально заверенный перевод  свидетельства о рождении на турецкий язык-1 штука;
Если же поставленного в России Апостиля нет, то нужно предоставить нотариально заверенный перевод на турецкий язык вашего свидетельства о рождении,правильность перевода которого нужно заверить в  Российском Консульстве, после чего поставить на перевод Апостиль в Antalya  Valiliği (сейчас находится около Akdeniz Üniversitesi) -1 штука;
Внимание!!! Написание имени матери и отца на латинице в переводе на  тур.язык должно совпадать с написанием в Evlilik cuzdani и ikamet tezkeresi!!!!

Я делала перевод в Interoffice и заверяла у 13 нотариуса, что прям под ними. Перевод паспорта и свид-ва о рождении с русского на  турецкий, заверение у нотариуса и заверение правильности перевода свид-ва о рождении на тур в консульстве (2стр -70$) обошлось мне приблизительно в 500лир.

2. анкеты мы распечатали на сайте нюфуса. называется форма заявления VAT-6. я дома все заполнила, когда пошли подавать документы, сразу все отдала и не теряли время.
3. не имеют права. у нас даже оригинал не смотрели, если честно. но после того как я его с таким боем забрала обратно после росписи, я бы не отдала уже снова.
4. лучше и в Нюфус сообщить, потому что они отправляют же к вам полицию на проверку, сами себе усложните процесс проверки. дольше будут вас искать.
5. нет, нет и нет ))) байки не иссякают. главное при подаче здесь - 3 года брака и наличие действующего икамета на момент подачи. Мы подавали за 3 дня до окончания икамета, но на продление уже отправили по почте. показали им бумаги, что мы подали на продление. когда принесли новый икамет, отнесли им ксерокопию.

0

908

Yula написал(а):

4. Если после подачи документов меняется адрес, достаточно ли сообщить об этом в Göç  idaresi или могут возникнуть проблемы из-за этого при рассмотрении папки?

Только сейчас прочла внимательнее этот пункт и решила на него тоже ответить. Нам в свое время тоже хотелось переехать, но узнав как все будет происходить, решили отложить переезд хотя бы до вызова на топланты. Зная, как работают здесь инстанции, я советую вам тоже не переезжать, если ситуация терпит.

0

909

Наталья написал(а):

Только сейчас прочла внимательнее этот пункт и решила на него тоже ответить. Нам в свое время тоже хотелось переехать, но узнав как все будет происходить, решили отложить переезд хотя бы до вызова на топланты. Зная, как работают здесь инстанции, я советую вам тоже не переезжать, если ситуация терпит.

спасибо за совет, переезд у нас скорее всего после топланты будет. Будем по ситуации смотреть.
При подаче доков нам сказали, что надо просто уведомить их и sıkıntı olmaz.

Отредактировано spring_in_soul (18-01-2017 14:24)

0

910

Yula написал(а):

Мне про то, что как минимум до подачи гражданства нужно пол года с отурмой  по браку в Турции пробыть дяденька  из Göç idaresi сказал , который очередь там выдаёт,  на гювенлика похожий

Полная чушь!!! Лично знаю минимум 2-х человек, которые получили гражданство по замужеству после 3-х лет брака, ни дня не проживая в Турции. Гражданство получали в стране проживания через турецкое посольство и процедура намного быстрее и проще проходит, чем здесь

0

911

Yula написал(а):

1. Апостиль нужен только на копию свидетельства о рождении?  Сделать его можно только в  своей стране в министерстве юстиций?  Он ставится на копию и потом переводится и нотариально заверяется?
2. Взять анкеты и список документов можно  только в Анталии в Nüfus Müdürlüğü или в Серике я тоже могу взять список и анкеты?
3. При подаче документов забирают только копию свидетельства о рождении или оригинал тоже? Читала в фб,  что у некоторых оригинал забирают...
4. Если после подачи документов меняется адрес, достаточно ли сообщить об этом в Göç  idaresi или могут возникнуть проблемы из-за этого при рассмотрении папки?
5. Обязательно ли прожить минимум 6 месяцев с видом на жительство по замужеству в Турции и только потом подавать на  гражданство? У меня до начала этого года была рабочая виза, поэтому сейчас делаю вид на жительство по замужеству первый раз, а через месяц три года с момента заключения  брака..

1.Я ставила апостиль в России на оригинал в Главном Управление Загс МО...потом прилетела в Турцию,перевела и заверила нотариально..Свид о рожд и загранник..перевод обошёлся в 60 лир,заверение в 125 лир..переводила у Оксаны Пилатин..
2.Мы брали в Нюфюс,муж заезжал..
3.У нас тоже оригинал не спрашивали,только перевод..
5.Лучше в Нюфюс спрашивать,ЯШ не очень в этом разбирается...мы когда продлевали икамет,ЯШ ещё этим занималось,они нам сказали,что должно пройти 3 года с момента получение икамета по замужеству,неправильно они сказали...с момента заключения брака.....у меня тоже,перед тем.как поженились,была раб виза..

0

912

spring_in_soul написал(а):

Апостиль по идее ставится на оригинал св-ва (у меня нового образца, поставили на обратной стороне). Если нет апостиля, можно сделать через консульство, в этой теме писалось про это вроде бы.

У меня свидетельство старого образца, когда собирала доки на замужество,  апостиль на копию ставили. У меня гражданство Кыргызстана, в Анталии к сожалению консульства нет, а поехать в Стамбул или Анкару сейчас не могу, так как у меня очень-очень неспокойный грудной ребёнок, придётся  отсылать свидетельство в КР, чтобы сестра апостиль поставила.

Отредактировано Yula (18-01-2017 15:55)

0

913

Девочки, спасибо  всем огромное за помощь!

+1

914

Насть, точно не помню, но скорее всего оригиналы и копии икамета, заграна и кимлика мужа.

0

915

Yula, у меня свидетельство без аппостиля приняли. Тоже зеленое, выданное в СССР

0

916

Selena20 написал(а):

Насть, точно не помню, но скорее всего оригиналы и копии икамета, заграна и кимлика мужа.

понятно...

0

917

Dane4ka написал(а):

Yula, у меня свидетельство без аппостиля приняли. Тоже зеленое, выданное в СССР

То есть апостиль у Вас на копии свидетельства был? Отправила сегодня свое свидетельство в Кыргызстан,  чтобы там апостиль поставили. Первый раз через DHL отправляла, ну и цены там 😮

0

918

Yula написал(а):

Первый раз через DHL отправляла, ну и цены там

сколько отдали?

0

919

nastya_veli написал(а):

сколько отдали?

325 лир, сказали за любой документ, весом до 5 грамм такая цена...

0

920

Yula написал(а):

325 лир,

ой ужас.. o.O а мне доки на раб визу отель отправлял через ПТТ..

0


Вы здесь » Моя Анталья » Законодательные вопросы » Получение турецкого гражданства по замужеству-2