Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Почему они не такие как мы ‡новое время и новое поколение


Почему они не такие как мы ‡новое время и новое поколение

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Вопрос назрел давно, но руки дошли только сегодня, плюс сегодня же имела интересную беседу на подобную тему с одной из своих коллег - воспитателем детского сада. Наблюдая за "нашими" детьми (нашими, потому что они - всего лишь следующее поколение после нас), я удивляюсь тому, как же сильно мы-дети отличаемся от них-детей. Помните, сколько у нас было игр? Казаки-разбойники, колечко, съедобное-несъедобное, резиночки, классики, ручеек, охотник и утки, вышибалы и т.д. Я очень долго пыталась приучить своих первоклашек к этим играм, в котором есть хоть какой-то смысл. Но знаете, какие игры интересуют их? Мумия (замотать себя скакалкой и завязать морским узлом где-нибудь в районе шеи), зомби (это что-то типа догонялок, только никто никого не ловит - они просто бесцельно с дикими воплями носятся по двору) и все в таком духе. Слава Богу, что еще не ушли в прошлое скакалки и мячи. Распечатала настольные игры - интереса хватило ровно на 3 недели. По лестницам носиться или пинать ногой портфели друг другу в игровой гораздо интереснее. Куклы разрезные с возможностью самим раскрасить и вырезать платья и другие наряды? Не нужны. Попробую еще оригами на следующей неделе, как пойдет, посмотрим. Знакомая воспитательница из детсткого сада говорит, что сейчас дети заточены под шоу. То есть если есть выбор между каким-то познавательным мультиком и мультиком чисто развлекательным, они предпочтут второй вариант. Я принципиально не ставлю на продленке развлекательные мультфильмы. У нас либо что-то познавательное, либо диафильмы с последующим обсуждением. Не собираюсь так просто сдаваться на милость 21 века. Собственно, к чему я веду? Что мне не понятно?
Это НАШИ дети. То есть не дети спустя 2-3 и больше поколений. Это НАШИ дети, то есть всему они научились от нас с вами. Как такое происходит? И что будет дальше? Наши дети перестанут вообще читать книги, заменив их кино, потому что оно зрелищнее и занимает всего 1.5-2 часа времени? Моя знакомая недавно сказала: "Я тебя умоляю, кому нужно вообще это образование? Кому нужна школа? Всего в жизни можно добиться не только знаниями - была бы хитрость и нужные связи". Меня пугает такая точка зрения. А вас не пугает?
Раньше люди мечтали получить образование. Сегодня оно не нужно даже нашим детям. Почему так произошло?

+1

2

Mediterranka, на счет не нужно образование- нет, не соглашусь, дети моих знакомых и подруг, кот. уже переступили рубеж окончания школы, все! задумываются об образовании, все хотят поступить в институт, причем многие из провинциальных городов, все равно, только высшее образование. Им уже по 15-16 лет, уже курсы родители по профилю посматривают для поступления и т.д. наверно перед ними пример родителей, не знаю. Ну классики-резинки, конечно уже в прошлом, но дети другого века, что делать, растут и взрослеют быстрее, я даже в 13 лет в куклы играла, одежду клеила на вырезки, и многое и много другое, но это было оооочень давно.

0

3

Мой сосед, пошел по стопам отца и стал обычным сантехником, получает хорошо, семья, дети, хороший парень. Другая одноклассникца в 10 классе родила, с горе по полам окончила школу, поступила и стала хорошим парикмахером, много наград, живет в достатке, познакомилась с мужем-стилистом, кот. в Останкино звезд стилирует))))

0

4

Mediterranka написал(а):

Это НАШИ дети, то есть всему они научились от нас с вами.

К сожалению очень многие научились у телевизора и планшета в бесконтрольном виде, а не ограничение конечно наша вина!

0

5

Hayal написал(а):

Ну классики-резинки, конечно уже в прошлом, но дети другого века, что делать, растут и взрослеют быстрее

Так ну ладно классики-резинки, игры сейчас у детей какие-то бессмысленные, ничему не учат вообще. Еще что заметила? Мы в свое время ценили школьную собственность, стены не пачкали, двери не ломали. Сейчас в норме дверь с ноги открыть, долбить ногой в дверь, стены ногами пинать, фантики от съеденной конфеты под парту бросать, карандаши точить тоже под парту. Нас, я помню, уборщица гоняла по школе шваброй, не дай Бог где бумажку бросишь мимо урны. А сейчас? Лишний раз слово боится сказать. Или это может только здесь так? Вот все говорят о том, что нельзя ограничивать свободу детей. А в чем эта свобода проявляется? В том, что ребенок с малолетства кладет на всех?
Я не говорю конечно обо всех детях, упаси Бог, но в целом к сожалению все именно так. У меня есть племянник, которому сейчас 8 лет. Его родители воспитывали по японской методе, когда до 3 лет или до 5 (уже не помню всех разглагольствований на эту тему) ребенок король и ему запрещать ничего нельзя. Потом, мол, его надо воспитывать как слугу. Фигушки он в слугу потом превратился. В 8 лет вообще никого не ставит ни в грош. Мне его маму так и хочется спросить, чем ее не устроила метода ее собственной матери. Ну да, держали нас в ежовых рукавицах конечно, но зато банальным нормам поведения выучили слава Богу - что старших уважать надо, что деревьям ветки ломать нельзя, что учиться нужно и самому всего в жизни добиваться. Чем эта методика-то плоха была? Почему так вдруг все переполошились и стали кричать о свободе и вседозволенности детской?

0

6

Mediterranka написал(а):

Так ну ладно классики-резинки, игры сейчас у детей какие-то бессмысленные, ничему не учат вообще. Еще что заметила? Мы в свое время ценили школьную собственность, стены не пачкали, двери не ломали. Сейчас в норме дверь с ноги открыть, долбить ногой в дверь, стены ногами пинать, фантики от съеденной конфеты под парту бросать, карандаши точить тоже под парту. Нас, я помню, уборщица гоняла по школе шваброй, не дай Бог где бумажку бросишь мимо урны. А сейчас? Лишний раз слово боится сказать. Или это может только здесь так? Вот все говорят о том, что нельзя ограничивать свободу детей. А в чем эта свобода проявляется? В том, что ребенок с малолетства кладет на всех?

всегда были и разрисованные парты, и пинок в дверь с ноги. а мы ворчим сейчас так же, как наши мамы и бабушки "а вот в наше время..."
естественно, многое меняется. наши родители не смотрели мультфильмы, как мы в детстве, например. ну и так далее.

0

7

tatish написал(а):

всегда были и разрисованные парты, и пинок в дверь с ноги

Не знаю, мне кажется такой вседозволенности как сейчас не было.

0

8

Mediterranka, они не такие как мы, потомШТА время другое.....и так у каждого поколения. Зато наши дети знают и умеют то, что мы не знали и не умели. Все закономерно, не расстраивайся, все будет хорошо, из детей обязательно вырастут хорошие люди, ну не все конечно, но это как всегда)))))

+2

9

Чудо написал(а):

Mediterranka, они не такие как мы, потомШТА время другое.....и так у каждого поколения. Зато наши дети знают и умеют то, что мы не знали и не умели. Все закономерно, не расстраивайся, все будет хорошо, из детей обязательно вырастут хорошие люди, ну не все конечно, но это как всегда)))))

👍

0

10

Если бы в наше время было то что у них есть сейчас, мы бы тоже были такие же.

0

11

Чудо написал(а):

Зато наши дети знают и умеют то, что мы не знали и не умели.

Так я не про то, что они знают и умеют, а про то, что интересы у них более поверхностные. Они спешат угнаться сразу за всем, не вникая в самую суть. Ну да ладно... Просто интересно было, одна ли я это заметила. Видимо и правда одна  http://forumstatic.ru/files/0014/a6/40/22681.gif

0

12

Kaya написал(а):

Если бы в наше время было то что у них есть сейчас, мы бы тоже были такие же

А чего у нас, Свет, не было? Компьютеров у каждого члена семьи? Зато книги читали. Айпедов? Так и магнитофоном обходились. Общались больше в живую, больше читали, больше гуляли. Телевизоры были с меньшим экраном? И ничего, как-то это нам не мешало и мультфильмы смотреть, и фильмы те же. Я не вижу взаимосвязи. Вижу только то, что раньше ценилось больше живое общение, а сейчас все настолько технарями стали, что лишний раз на чай никого не соберешь. Зачем из дома вылезать, если можно насущные вопросы в вацапе обсудить? Да, конечно, можно списывать все на нереальную занятость, на век прогресса и технологий, но на деле то все это банальные отговорки. Скоро наверное придумают, как можно кофе-чай гонять на расстоянии, какую-нибудь очередную 3Д фигню. И тогда точно станем мы людьми будущего.

+1

13

Mediterranka написал(а):

я удивляюсь тому, как же сильно мы-дети отличаемся от них-детей. Помните, сколько у нас было игр? Казаки-разбойники, колечко, съедобное-несъедобное, резиночки, классики, ручеек, охотник и утки, вышибалы и т.д.

поколения меняются. ну и алтернативы у нас не было. был вариант только идти играть во двор. потому что в моем детстве по телевизору было 2 канала и мультики показывали только в определенный день и в определенной время. помните как мы мчались домой на начало "в гостях у сказки?". а как ловили новые серии Ералаша? а потом появился Дисней по воскресеньям!!!! Черный плащ!!! Алладин!!! Чип и Дейл!!!! О боже!!!! и рекламы ведь не было!!!! в туалет охота, а ты сидишь и смотришь до конца!!!
ой а помните "фифти фифти пятдесят на пятдесят!!!"  а еще мне мама выписывала газету "Пионерскую правду" :)
вообщем не было у нас тогда шанса сидеть перед телеком или компьютером, вот и тащились на улицу или книжки читали. и мечтали, что когда вырастим, то обзательно создадим канал, чтобы там 24 час мультики шли!!!
а еще я будучи 12-13ти летней девочкой мечтала, что если когда у меня будет ребенок, то я ему буду покупать ВСЕ игрушки какие он только захочет!!!
вот и дожили. теперь мы взрослые))))

+3

14

Mediterranka написал(а):

Вижу только то, что раньше ценилось больше живое общение

Олесь, оно не ценилось. Оно было единственным источником. вот и все. а сейчас их много.

+2

15

sinirli_balik написал(а):

Олесь, оно не ценилось.

Ценилось, Ксюш, еще как ценилось. Ну или по крайней мере в той среде, в которой я вращалась.

0

16

sinirli_balik написал(а):

был вариант только идти играть во двор

А чем плох этот вариант? Свежий воздух, общение, движение. Или мультики или компьютерные игры гораздо полезнее?
Были и другие альтернативы. Были кружки бесплатные, например, секции спортивные и т.д. Все это было. В спортзал тогда нельзя что ли было ходить? В бассейн? Можно.
Все те же самые альтернативы были и в нашем детстве. Просто они были "живыми", а сейчас все ушло в технику. Смотришь, например, отзывы о фильмах. Незрелищно... то есть обычная хорошая операторская и режиссерская работа уже считаются незрелищными. Народу надо чтобы обязательно компьютерная графика и спецэффекты были.

0

17

Mediterranka написал(а):

Ценилось, Ксюш, еще как ценилось

на мой субективный взгляд "ценность" - это когда из нескольких выриантов ты выбираешь именно это. а из чего можно было выбирать если был только один вариант - ходить друг к другу в гости??? вот и ходили, вот и была дружба живой - потому что время такое было, что нужно было вживую друг к другу ходить.

+2

18

Mediterranka написал(а):

А чем плох этот вариант? Свежий воздух, общение, движение

а где я сказала что он плох? нисколько не плох. и со своим ребенком я планирую как можно больше времени проводить именно в подвижных играх, катания на велосипеде, прогулках. не знаю как у меня это получится, но я хотела бы избавиться от телевизора в доме. совсем. очень не хочу комн или ноут в доме. но наличие планшета  - это связь с родственниками.
но к сожалению у современных детей есть выбор между подвижными играми и сиденияем перед экраном, где тебя развлекают. думаю, что если бы в моем детстве был такой выбор, и выбор могла бы делать я сама, то я бы тоже уселесь перед телеком.

+2

19

Mediterranka написал(а):

а про то, что интересы у них более поверхностные. Они спешат угнаться сразу за всем, не вникая в самую суть. Ну да ладно... Просто интересно было, одна ли я это заметила. Видимо и правда одна

Олесь, думаю замечают многие, но... НО, меняется время, меняется мир, соответственно меняются и наши дети.
Ну и не все дети такие уж поверхностные, есть очень даже глубокие и т.д., только они ДРУГИЕ, чем мы. Ну и мир сейчас стал очень агрессивный, теперь многие не живут, а выживают, поэтому и сместились ценности..... Но и в этом во всем виноваты не наши дети, а мы, наши родители, их родители и т.д., этот мир мы все делаем сами.
Я только в одном разделяю твои опасения, в том , что все больше становится людей БЕЗ ЦЕЛИ в жизни, а лично мое мнение, что сие ведет к тому, что либо жизнь спускается в унитаз, либо "свято место не бывает" и находятся уроды, которые "замещают" это место каким-то дерьмом (наркота, алкоголь, секты, игилы и т.д.).

0

20

sinirli_balik написал(а):

а из чего можно было выбирать если был только один вариант - ходить друг к другу в гости???

Зато сейчас выбор огромен и точно не в пользу живого общения. На мой субъективный взгляд.

0


Вы здесь » Моя Анталья » Флудилка » Почему они не такие как мы ‡новое время и новое поколение