Моя Анталья

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Анталья » Изучение языка » Новые турецкие слова, которые мы выучили


Новые турецкие слова, которые мы выучили

Сообщений 181 страница 200 из 227

181

Наталья написал(а):

как это мор. пехота и вдруг мужского рода, пехота (она моя) - самое что ни на есть женского рода.

наверное, когда я это писала, мне представился пехотинец 🙈🙈🙈

0

182

kuru kalabalık - бессмысленная суета...

+2

183

Menfi müspet - никакой, ни отрицательный, ни положительный...  Прочитала в предложении "henüz bir menfi müspet cevap alınamamıştır"

+1

184

tomar - стопка (наверное, или стопа)... стопка денег, стопка бумаги...

+1

185

mahal vermek - приложить усилия, сделать возможным, или даже "сделать все для свершения". вот.

0

186

sinirli_balik написал(а):

mahal vermek

вот я махалверийорю, а толку мало))))

0

187

Чудо написал(а):

вот я махалверийорю, а толку мало))))

когда толку мало, то это не махал вермек, это бошуна уурашмак  :confused:

0

188

Чудо написал(а):

вот я махалверийорю, а толку мало))))

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

189

sinirli_balik, так я как раз махал верийорум, а оно бош урашма вылазит, ага))))

+1

190

forklift - грузоподъемник (так же как и по-английски)

0

191

Чудо,видимо не так сильно махал)))) раз не выходит)))
Все же как хорошо запоминается,когда есть,пусть и нелепые,но подобнозаучащие привычные слова)

0

192

vitalinka-ok написал(а):

Все же как хорошо запоминается,когда есть,пусть и нелепые,но подобнозаучащие привычные слова)

потому и прикалываюсь, чтоб запомнить)))))

vitalinka-ok написал(а):

Чудо,видимо не так сильно махал)))) раз не выходит)))

да неее, я то махал на совесть)))) просто турЫсто без денег))))

sinirli_balik написал(а):

forklift - грузоподъемник (так же как и по-английски)

я запоминала, как Ворклифт)))) , но первая нужна Ф )))) , типа рабочий лифт, но с Ф в начале.

0

193

Чудо написал(а):

я запоминала, как Ворклифт)))) , но первая нужна Ф )))) , типа рабочий лифт, но с Ф в начале.

как все сложно... у грузоподъемника лифт в форме 2х зубцов - вила, отсюда и название, чего усложнять то...

0

194

sinirli_balik написал(а):

вила

это я забыла бы)))) у каждого свой способ, я поделилась своим. Для меня твой сложнее, для тебя мой, это нормально.

+1

195

Чудо написал(а):

это нормально.

однозначно  :cool:

0

196

Чудо,да везде слышу,что в этом году туристы пустые почти( Но дай Бог наладится все потихоньку. Семья мужа и он в их числе( точнее только он ибо остальные на пенсии) вышла из туризма в прошлом году,а до сих пор и еще два года ежемесячно по 1000тл платит и будет платить долги😵
А по поводу слов-я запоминают двумя способами-точнее бывает так,что слово само по себе запоминается,а вон например слова,которые не идут,к тем ищу ассоциации либо подобнозвучащие в родном языке, ну а когда совсем никак-многоразовым повторением- например -эдэбият( литерарура), эждэрха( дракон) училась по три дня😂🙈 вот не шли никак,а нужно было выучить

0

197

ırgat - чернорабочий на стройке или в поле

0

198

kumanya - сухой паек который выдают солдатам  :flirt:

0

199

sinirli_balik, ещё используется, когда идут на пикник вскладчину)))

0

200

todessa написал(а):

ещё используется, когда идут на пикник вскладчину)))

ОООО этого я не знала. спасибо!
судя по тому, что никто из моих коллег значения этого слова не знал, на пикники они в складчину не ходят  :D

0


Вы здесь » Моя Анталья » Изучение языка » Новые турецкие слова, которые мы выучили